会場 | 山形市民会館小ホール |
曲目 | 【第1部】
オラッチとクリアッチ兄弟・序曲(チマローザ) ミリタリア(マリオマチョッキイ) セレナーデ「舟歌」(エドワルド・メツァカッポ) 浜辺の唄(成田為三、中野二郎) スペイン狂詩曲(サルベッティ・シモネ) 【第2部】 ガボット 演奏会用マヅルカ 【第3部】 ギターコンチェルト ニ長調 第1楽章 アレグロ 第2楽章 アンダンテ ラルゴ 第3楽章 アレグロ 【第4部】 踊と唄(ラファエロ・カラーチェ) ベニスの謝肉祭(カルロ・ムニエル) マドリッドの夜の音楽(ポッケリーニ) 古戦場の秋(小池正夫) 町の祭典(ヴィットリオ・フィリッパ) |
会場 | 山形市民会館小ホール |
曲目 | 【第1部】
憐れなすみれ(A.Gatti) 夜想的間奏曲(R.Crepaldi) 路傍にて「セレナータ」(T.Toci) 【第2部】 2つのマンドリンの為の協奏曲、ト長調(A.Vivaldi) 第1楽章 Allegro 第2楽章 Andante 第3楽章 Allegro マンドリンとピアノの為のソナタ(J.N.Hummer) 第1楽章 Allegro con spirito 演奏会用狂詩曲、第1番(V.Arenzo) 第2バイオリンソナタより ロ短調のブーレ(J.S.Bach) 第14組曲より クーランテ(G.F.Handel) 【第3部】 愛の喜び(G.Martini) カリンカ(ロシア民謡) エスパニア カーニ 踊る小花(武井守成) ダンテとベアトリーチェ「冥想曲」(C.G.Walter) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | 山形市民会館小ホール |
曲目 | 【第1部】
マンドリナータ(E.Carosio) アンダンテとポロネーズ(E.Mezzacapo) 【第2部】 タイスの冥想曲(J.Massenet) スペイン綺想曲(C.Munier) マンドリン協奏曲ハ長調(A.Vivardi) 【第3部】 モーツァルトの主題による変奏(F.Sor) アルハンブラの想い出(F.Tarrega) 【第4部】 マズルカ綺想曲(A.Vaned Velde) トリオ(P.Canciello) 1.Allegro 2.Largo 3.Allegro ロマンティックなセレナータ(R.Calace) |
会場 | ぎゃるり葦 |
曲目 | カバティーナ(J.Cadma)
二つのギター(ロシア民謡) アンダンテと変奏(ベートーベン) ロンド(カラーチェ) ソルベーグの唄(グリーク) 星の夜(カラーチェ) 2つのマンドリンのための協奏曲ト長調(ヴィヴァルディ) トリオ(S. Cambria) マンドリニストの行進曲(メッツァカポ) 晩年に(ラビトラーノ) カプリチオ(H. Gal) 魔女の谷(メニケッティ) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | 千歳園山東講堂 |
曲目 | マンドリニストの行進曲(メッツァカポ)
憂愁(アマディ) セレナータ「路傍にて」(トーチ) マンドリン讃歌「フローラ」(カペレッティ) (以上、YME単独ステージ) 「詩的二章」より第1楽章(藤掛廣幸) マンドリンの群れ(ブラッコ) (以上、山形東高校マンドリン部と合同ステージ) |
会場 | 電力ホール(仙台市) |
曲目 | 晩年に(ラビトラーノ)
序曲「レナータ」(ラビトラーノ) (YME・山形東高校マンドリン部・YNOマンドリーノ・会津ギターマンドリンクラブ合同演奏) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | 山形市中央公民館ホール |
曲目 | ピッチカートポルカ(J.シュトラウス)
愛の挨拶(エルガー) 「アニトラの踊り」(グリーク) セレナーデ(カルリ) スペイン舞曲第1番(ファリャ) 演奏会用マズルカ(ムニエル) 踊りと唄(カラーチェ) 行進曲「名誉な会員」(メニケッティ) 晩年に(ラビトラーノ) 劇的序曲「幻の暗礁」(ポピー) |
会場 | 山形市中央公民館ホール |
曲目 | スペイン風セレナータ(マルチェルリ)
夜曲(コペルティーニ) ナディージャ(マチョッキ) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | 山形市中央公民館ホール |
曲目 | ナディージャ(マチョッキ)
海の組曲(アマディ) スペイン風綺想曲(ムニエル) ラルゴとロンド(カルリ) ロマンス(リッター) 無線電信第一連隊(マネンテ) 前奏曲「黄昏」(ベルルッティ) 舞踊風組曲第二番(久保田孝) |
会場 | 山形市中央公民館ホール |
曲目 | 夜曲(コペルティーニ)
雪(ラビトラーノ) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | ぎゃるり葦 |
曲目 | セレナ-デ(ハイケンス)
サンタルチア(イタリア民謡ワルテル編) 組曲第2番 ―素朴な祭の音楽―(ヴェルキ) ビッツァリーア(ムニエル) チャルダス(モンティ) ロマンツァ(ベルトゥッチ) 「第2協奏曲」より第1楽章(カラーチェ) 「調和の霊感」OP.3-8 (ヴィヴァルディ) 宵待草(多 忠亮) ナタレ(アマディ) 悪魔と天使(ベルト) |
会場 | 電力ホール(仙台市) |
曲目 | 過去への尊敬(フォークト)
(YME・山形東高校マンドリン部合同演奏) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | 山形中央公民館ホール |
曲目 | 組曲第二番(ヴェルキ)
夏の庭(シルベストリ) リュートのための古風な舞曲とアリア(レスピーギ・柳田隆介編) 雪-ロマンツァとボレロ-(ラビトラーノ) 交響的前奏曲(ボッタキアリ) ピアノとマンドリンオーケストラのためのバラード(内藤淳一) |
会場 | 「ピュアホール」(山形市七日町) |
曲目 | セレナ-デとメヌエット(久保田孝)
アンダルーサ(ラコム) 田舎の婚礼より第2楽章(リッター) ソナタ(テレマン) 「管弦楽組曲第2番」より(バッハ) アダージョ(アルビノーニ) カノン(パッフェルベル) 小人の踊り(カラーチェ) マンドリン協奏曲変ロ長調(ジュリアーノ) 月ありき(マルティーノ) 歌劇「仮面」序曲(マスカーニ) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | 長井ロータリークラブ |
曲目 | 丘を越えて(古賀政男)
童謡集(中川信良) 荒城の月幻想曲(服部正) 浜辺の唄(中野二郎編) 会津磐梯山、ソーラン節 スペインの花(カサド) フォスター歌曲集(平山英三郎編) カチュ-シャの唄(平山英三郎編) |
会場 | 戦災復興記念館ホール(仙台市) |
曲目 | セレナ-デとメヌエット(久保田孝)
アンダルーサ(ラコム) 田舎の婚礼より第2楽章(リッター) (以上、YMEより賛助出演) |
ページの一番上へ戻る |
会場 | 山形市中央公民館ホール |
曲目 | ペールギュント(グリーグ)より「アニトラの踊り」「ソルヴェイグの唄」
ホルベルク組曲(グリーク) ファンタスティックマーチ(尾園勝善) チャールダーシュ(モンティ) 華燭の祭典(マネンテ) |